Giuffrè Francis Lefebvre
09 marzo

Area Legale

Chi può impugnare le delibere assembleari di s.r.l.?

Possono impugnare le delibere assembleari di s.r.l. i «soci che non vi hanno consentito» (art. 2479 ter c. 1 c.c.) e tra questi devono considerarsi compresi anche i soci assenti: il motivo per cui la legge non li indica espressamente (come avviene invece nelle s.p.a. all’art. 2377 c. 2 c.c.) è che la deliberazione assembleare non è l’unico modo in cui i soci della s.r.l. assumono le loro decisioni, essendo possibile anche la consultazione o il consenso espresso per iscritto (art. 2479 c. 3 c.c.).

Per approfondimenti rinviamo a Memento Società Commerciali 2017.

Trib. Genova 5 gennaio 2017